Você está aqui: Página Inicial / Conanda / conteúdos

Conselheiros Conanda - Gestão 2017/2018

PRESIDÊNCIA DO CONANDA

PRESIDENTE: Marco Antônio Soares (sociedade civil)

VICE-PRESIDENTE: Luís Carlos Martins Alves Jr.(Governo)

 

CONSELHEIRAS (OS) GOVERNAMENTAIS


CASA CIVIL
Titular:MARIANA SIQUEIRA DE CARVALHO OLIVEIRA
Suplente: JOSÉ ANGELO DE CARVALHO COUTO NETO
MINISTÉRIO DO DESENVOLVIMENTO AGRÁRIO
Titular: MARIA YVELÔNIA DOS SANTOS ARAÚJO BARBOSA
Suplente: FRANCISCO COULLANGES XAVIER
MINISTÉRIO DA CULTURA
Titular: PAULO MORAIS SANTA ROSA
Suplente: IARA DA COSTA ZANNON
MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO
Titular: MIRNA FRANÇA DA SILVA DE ARAÚJO
Suplente: LUCIANA MORAIS NASCIMENTO
MINISTÉRIO DO ESPORTE
Titular: CELIO RENE TRINDADE VIEIRA
Suplente: CLAUDIO LUIZ PINHEIRO DA SILVA
MINISTÉRIO DA FAZENDA
Titular: THIAGO STEIN DE MELO E SOUSA
Suplente: FELIPE MANGINI CORRÊA
SECRETARIA DA PREVIDÊNCIA DO MINISTÉRIO DA FAZENDA
Titular: AVELINA ALVES LIMA NETA
Suplente: FERÚCIO BRANCO
MINISTÉRIO DA SAÚDE
Titular: JACIRENE GONÇALVES LIMA FRANCO
Suplente: LUIZ CLAUDIO BARCELOS
MINISTÉRIO DAS RELAÇÕES EXTERIORES
Titular: FABIANA MUNIZ DE BARROS MOREIRA
Suplente: DANIEL LEÃO SOUZA
MINISTÉRIO DO PLANEJAMENTO, DESENVOLVIMENTO E GESTÃO
Titular: EDUARDO GOMOR DOS SANTOS
Suplente: ------
MINISTÉRIO DO TRABALHO
Titular: ANTÔNIO ALVES MENDONÇA JÚNIOR
Suplente: ERIKA MEDMA STANCIOH
MINISTÉRIO DA JUSTIÇA
Titular:EDUARDO NEPOMUCENO
Suplente: JANE PEREZ
MINISTÉRIO DOS DIREITOS HUMANOS
Titular: LUÍS CARLOS MARTINS ALVES JR.
Suplente: DANYEL IÓRIO

SECRETARIA NACIONAL DE POLÍTICAS DE PROMOÇÃO DA IGUALDADE RACIAL
Titular:  ROSELI DE OLIVEIRA
Suplente: ANA LUIZA COELHO MOREIRA

CONSELHEIRAS(OS) DA SOCIEDADE CIVIL


EIXO 1

Entidade Titular: FUNDAÇÃO FÉ E ALEGRIA DO BRASIL
Representante: CATARINA DE SANTANA SILVA
Entidade Suplente: REDE NACIONAL DE PESSOAS TRANS DO BRASIL – REDTRANS
Representante: SARAH MAGALHÃES URBIET

EIXO 2

Entidades Titulares

ASSOCIAÇÃO INTERNACIONAL MAYLÊ SARA KALÍ
Representante: LUCIMARA VARANIS CAVALCANTE
FEDERAÇÃO NACIONAL DAS APAES – FENAPAES
Representante: ANNA BEATRIZ LANGUE PERANOVICHI LEITE
CENTRO DE EDUCAÇÃO E CULTURA POPULAR – CECUP
Representante: EDMUNDO RIBEIRO KROGER
CONFEDERAÇÃO NACIONAL DOS TRABALHADORES NA AGRICULTURA – CONTAG
Representante: ANTONIO LACERDA SOUTO
CASA DE CULTURA ILÊ ASÉ D' OSOGUÂ – CCIAO
Representante: RENATO CESAR RIBEIRO BONFIM

Entidades Suplentes

ASSOCIAÇÃO NACIONAL CRIANÇA NÃO É DE RUA
Representante: MANOEL TORQUATO CARVALHO DE SOUZA
MOVIMENTO NACIONAL DE MENINOS E MENINAS DE RUA - MNMMR
Representante: JOÃO BATISTA DO ESPÍRITO SANTO JÚNIOR
MOVIMENTO NACIONAL DE DIREITOS HUMANOS - MNDH
Representante: LIORCINO MENDES PEREIRA FILHO
COLETIVO NACIONAL DE JUVENTUDE NEGRA – ENEGRECER
Representante: TÂMARA CAROLINE ALMEIDA TERSO
ARTICULAÇÃO BRASILEIRA DE GAYS - ARTGAY
Representante: JOSÉ FELIPE DOS SANTOS

EIXO 3

Entidades Titulares

ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE EDUCAÇÃO E CULTURA – ABEC
Representante: JIMENA DJAUARA NUNES DA COSTA GRIGNANI
CONFERÊNCIA NACIONAL DOS BISPOS DO BRASIL – CNBB
Representante: REGINA COELI CALIL LUSTOZA LEÃO
CONSELHO FEDERAL DA OAB
Representante: GLICIA THAIS SALMERON DE MIRANDA
INSTITUTO TELLUS
Representante: VITOR BENEZ PEGLER
FEDERAÇÃO NACIONAL DOS EMPREGADOS EM INSTITUIÇÕES BENEFICENTES, RELIGIOSAS E FILANTRÓPICAS - FENATIBREF
Representante:FRANCISCO RODRIGUES CORREA
CENTRAL ÚNICA DOS TRABALHADORES - CUT
Representante: MARCO ANTÔNIO SOARES
ASSOCIAÇÃO NACIONAL DOS CENTROS DE DEFESA DA CRIANÇA E DO ADOLESCENTE – ANCED
Representante:ORLANDO DE ALMEIDA FILHO
FEDERAÇÃO BRASILEIRA DAS ASSOCIAÇÕES CRISTÃS DE MOÇOS – ACM
Representante:ROBERTA GOMES MOTTA

Entidades Suplentes

CONSELHO FEDERAL DE PSICOLOGIA – CFP
Representante: IOLETE RIBEIRO DA SILVA
INSTITUTO ALANA
Representante: THAIS NASCIMENTO DANTAS
ALDEIAS INFANTIS SOS BRASIL
Representante:PATRICIA ANDRADE SANTIOGO SILVA DE MELLO 
ASSOCIAÇÃO DOS MAGISTRADOS BRASILEIROS - AMB
Representante: ELIO BRAZ MENDES
EDUCAÇÃO E MOBILIZAÇÃO SOCIAL – AVANTE
Representante: ANA OLIVA MARCILIO DE SOUZA
CONSELHO FEDERAL DE SERVIÇO SOCIAL - CFESS
Representante: JANE DE SOUZA NAGAOKA
FUNDAÇÃO LUTERANA DE DIACONIA – FLD
Representante: CIBELE KUSS